家庭 > 家庭総合

3ヶ月になる雑種犬を飼っています。
(お母さんが雑種、お父さんがビークル犬という話)
体重は4.5キロぐらいです。

エサの話なんですが、今は6キロちょっとで1500円ぐらいのものを与えてるんですが、そろそろコストダウンしようかなと思いまして…
あんまり安いのも不安なんですが( ˙_˙"٥)

ホームセンター等に売ってある安いエサでも、子犬用であれば問題ないんでしょうか?
犬を飼ってらっしゃる皆さんは、どのメーカーのエサを与えてるのか教えていただきたいなと思いトピを立てました!
オススメ等もあれば教えてください。

最新のコメントへ

  1. スズ(99歳)ID:UVsX9・08/08

    6kg1500円って、安すぎて何が使われてるのか怖い…
    それよりも更に安く済まそうとしてるんだよね…?
    食費削るのも良いけど、何かあった時にきちんと通院とかできる?大丈夫?
    ちなみにお金ないなら、手作りご飯にした方が安く済むし何よりフードよりも安心だよ。

  2. アメリー(33歳)ID:n8XKJ・08/08

    コメントありがとうございます。
    2キロ1500円の間違いでした!

  3. アメリー(33歳)ID:n8XKJ・08/08

    すみません途中で送信してました(^-^;)
    犬を飼うにあたっての必要経費は、しっかり家計から捻出できるように調整済みです。
    手作りフードも有りですね。参考にさせていただきます!ありがとうございました。

  1. キャロライン(56歳)ID:j5TDg・08/08

    ウチのワンコはミニチュアダックスフントです。
    ランºミール、3,2㌔700円程度のを与えてます。歯磨きの粒入りのハードタイプです。ホームセンター、スーパーにあります。
    色んなメーカーのを試しましたが、これが一番のお気に入りみたいで、カリカリとよく食べます。
    安いのは何が入ってるか不安だけど、人間も同じようなので気にしません。でもワンコは健康優良犬。標準~やや痩せぎみで、ヘルニアはありません。歯磨きもとくにしませんが、虫歯もありません。

  2. アメリー(33歳)ID:n8XKJ・08/08

    コメントありがとうございます。
    さんざん悩んで、うちもきのう2キロで700円程のものを買ってきました。
    私も同じように思って、少し安いものにしてみました(^-^;)
    体調に変化があれば、また考えたいと思います。
    ありがとうございました!

  1. リオ(46歳)ID:rfeen・08/08

    ネットで買えますよ?フードは毎日食べるものですし、何が入ってるか不安なものはあまりお薦めできないかと…あとあと長生きしてもらいたいなら、やはり食べるものは値段だけじゃなくて内容物も気にした方がいいかも。夏にはフィラリア予防の薬もありますし、ノミダニ防止の薬…狂犬病の注射などもありますから、その辺もお金がかかることを覚悟しておいた方がいいかもです。

  2. アメリー(33歳)ID:n8XKJ・08/08

    コメントありがとうございます。
    ネットも見てみましたが、色々ありすぎて何がいいのかわからず…こちらで質問させていただきました。
    狂犬病ワクチンやフィラリアやノミダニ予防、全てきちんと済ませています。お金がかかることは承知しております。ありがとうございました。

  1. ヒナ(31歳)ID:Z4Xqf・08/08

    うちは大型犬なので参考にならないかもですが…

    だいたい1ヶ月半から2ヶ月欠ける位の消費で
    17㌔入のユーカヌバ7000円のを購入しています。

    去勢手術を今年の3月終わりにしたので
    肥満対策として、以前の食事量より若干減らしたので割と長くもってます。

  2. アメリー(33歳)ID:n8XKJ・08/08

    コメントありがとうございます。
    大容量のものを買われているんですね!
    私が見に行ったホームセンターにも大容量のものがあったんですが、今まで小分けタイプのものを買っていたので…
    虫が湧いたりするかなぁと思い、結局2キロで小分けになっているものを買いました。
    どんなふうに保管してらっしゃいますか?虫が湧いたりしませんか?よろしければ教えてください<(_ _*)>

  3. ヒナ(31歳)ID:Z4Xqf・08/08

    我が家は楽天でいつも買ってますヾ(*´∀`*)ノ

    別の保存容器に入る分だけ入れて
    残りは元々の袋のまま口を閉じて高温多湿を避けた場所に保管してますが、年中通しても虫が湧いたりカビが生えたりって事は1度もありませんよ♪

    パピー時代から現在まで(現在3歳)ずっと同じユーカヌバしかあげてないので、他の餌だと保存方法違うかもですが(;・∀・)

  1. シルヴァーナ(37歳)ID:Hb0Bn・08/08

    6キロ1500円って、すでに安すぎませんか?

    私的にはもうすでに安すぎて不安なのに、さらにコストダウン?

  2. アメリー(33歳)ID:n8XKJ・08/08

    コメントありがとうございます。
    2キロ1500円の間違いでした。すみません。

  3. シルヴァーナ(37歳)ID:Hb0Bn・08/08

    2キロ1500円だったんですね。
    ちょっと安すぎて驚いてしまいました。

    うちはJPスタイルというフードです。
    小型犬なので900グラム1000円ちょいの袋を月に3パックです。

家庭 の人気トーク

  1. 1 主人が風俗の仕事をしています。来年小学生になる上の子から下は現在妊娠中で5...

    (家庭>家庭総合)

    ソフィア(99歳) ID:ZQuEA・3分前

    • 68
  2. 2 幼稚園児の息子のお友達についてです。お菓子が大好きで、出先でみんなでお...

    (家庭>子育て・教育)

    ドリアーヌ(99歳) ID:Avheq・2時間前

    • 45
  3. 3 実父が娘2歳を勝手に車でつれだした。すごく腹が立つ。チャイルドシートもつけ...

    (家庭>親子関係)

    コノハ(31歳) ID:jokcM・15分前

    • 43

10/20の人気トーク

  1. 1 長すぎてvoiceに入りきらなかったのでこちらに投稿。風邪ひき...

    (雑談>独り言)

    マリー(33歳) ID:Qj8D6・50分前

    • 69
  2. 2 野外セックスしますか? 別件で投稿していた時に気になりお伺いしたいです。...

    (ナイトライフ>素朴な悩み・質問)

    シホ(33歳) ID:RgIZb・26分前

    • 100
  3. 3 教育無償化とかどうでもいいから、日本の借金無くす方向とかに税金使ってほしい...

    (雑談>独り言)

    ミカ(18歳) ID:2QHDu・1分前

    • 53

関連したトーク

  1. 腹帯・妊婦帯の購入を検討しています。只今、妊娠6ヶ月に入ったところです。そろそろ購入しようかと調べてましたが、、種類が多すぎ...

    (家庭>妊娠・出産・育児)

    エリザベッタ(99歳) ID:PHMIk・07/20

    • 4
  2. 志村どうぶつ園見てる?殺処分寸前の犬かわいそうだけど、安心してきたらおびえなくなった。あーこんな犬かわいそう。かわいがりたい。表情変...

    (家庭>家庭総合)

    シャーロット(28歳) ID:wpo0z・11/06

    • 4
  3. 犬猫飼育経験が有る方、アドバイスを頂きたいですm(__)m愛犬3匹の内、秋田犬がハンガーストライキをして既に2日目です💦グル...

    (雑談>今日の報告)

    シャルロット(33歳) ID:ZUlGY・11/26

    • 45

このページのトップへ